[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mark  
Форум » Жизнь » Активизм » Банковская система и деньги
Банковская система и деньги
VirtДата: Суббота, 28.06.2008, 19:51 | Сообщение # 1
1 стадия
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здрасте.

Предлагаю информацию-сказку о деньгах и системе кредитов: как это все работает и к чему ведет.

«Поскольку вы сами не можете придти к соглашению, я предлагаю, чтобы каждый получил от меня столько, сколько попросит. Не будет никаких ограничений, кроме способности вернуть долг. Сколько монет каждый из вас получит сейчас, столько должен и вернуть в конце года.»

«А что вы получите за это?»- спросили у Фабиана.

«Поскольку я предлагаю вам услуги, т.е. являюсь источником денег, я имею право на плату за мою работу. Скажем, за каждые 100 монет, которые каждый из вас возьмет у меня, он мне вернет 105 монет за каждый год, в течение которого будет сохранять эту задолженность. Эти 5 монет будут платой мне, и эту плату я назову «процент».

Никто не мог предложить ничего другого, и кроме того, 5% казались совсем небольшой платой за год. Потому на том и порешили. «Приходите на это же место в следующую пятницу, и начнем».

Фабиан не терял ни минутки. Он изготавливал монеты днем и ночью, и к концу недели все было готово. Ко входу в его мастерскую выстроилась целая очередь, и как только губернатор и другие члены правления рассмотрели и одобрили монетки, новая система вступила в действие. Большинство людей просили только несколько монет, чтобы опробовать, каковы «деньги» в действии.

Через некоторое время все пришли к выводу, что новая система – просто чудо, и очень скоро оценили все товары посредством монет или «долларов» из золота. Стоимость каждой вещи в монетах была названа «ценой», и эта цена главным образом зависела от того, сколько труда пришлось потратить, чтобы произвести данную вещь. Если что-то требовало больших затрат труда и времени, цена была высокой, если нет – низкой.
<...>
В конце года Фабиан вышел из своей мастерской и обошел с визитами всех тех, кто был ему должен монеты. У некотрых из них оказалось больше монет, чем они одалживали у Фабиана, но это означало, что у кого-то их было меньше, потому что в самом начале было изготовлено определенное количество монет. Те, у кого оказалось больше монет, чем они занимали, вернули сумму долга и сверх нее – условленные 5 монет на каждые 100 монет долга. Но все равно, вернув долг и проценты, они были вынуждены сразу же снова просить деньги в долг, чтобы продолжать свою деятельность в новой системе.

Остальные же в первый раз удивленно открыли для себя, что у них есть долг, который они не в состоянии возвратить. Перед тем, как снова одолжить им монеты, Фабиан взял в залог что-либо из имущества этих должников, и они начали новый годовой цикл, с намерением раздобыть эти самые 5 добавочных монет, которые оказалось так нелегко найти.

]И никто не понял, что в целом страна никогда не могла выйти из задолженности, пока не возвратит все монеты, но даже и в этом случае остается задолженность на эти 5 добавочных монет из каждых 100, которые никогда не были пущены в оборот. Никто, кроме самого Фабиана, не замечал, что заплатить процент было попросту невозможно, - добавочные деньги не существовали в обороте, и следовательно, у кого-нибудь всегда их не хватало

Также, можно найти в интернете видео - "Деньги - пирамида долгов"...

Хотелось бы, чтобы больше людей понимали принципы работы финансовой системы...

 
valderramaДата: Суббота, 28.06.2008, 20:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
да так и есть. в пирамидах выгоду получают только верха. сайт интересный, с которого статья взята.
 
OneselfДата: Воскресенье, 29.06.2008, 01:36 | Сообщение # 3
3 стадия
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и хули?
 
VirtДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:25 | Сообщение # 4
1 стадия
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
happy

"Парадокс" нашего времени: если спросить у нашего человека "являются ли деньги ценностью?... Он, подумав, скажет - нет, так как деньги - это лишь средство обмена ценностями (товарами, услугами)." Но при этом - все хотят одного - побольше денег. Деньги асоциируются со свободой, счастьем, богатством.

МассМедиа пытается вложить в нашу голову другую идею, что "деньги - это ценность".

Послушайте, что говорят политики и руководители г-ва... "В стране нет денег - вот почему мы так плохо живем..."

Но извините пожалуйста, это же как минимум "нісенітниця" smile Денег можно напечатать сколлько хош.
Главное - производство, труд...

В связи с этим еще один интересный вопрос: почему государсвто берет деньги взаймы под проценты у иностранный банков??? Это же бумага (не ценность), эти же бумажки можно с легкостью напечатать и у нас в Украине столько сколько нужно... wacko

Когда государство взяло доллары или евро в банке, оно должно их перевести в национальную валюту - гривну. Приходит в НацБанк и меняет их на гривны....

Стоп... Так что же это... деньги оказывается есть и были?... Эти гривны на которые меняют доллары или евро в НацБанке.... surprised smile

Сообщение отредактировал Virt - Воскресенье, 29.06.2008, 13:25
 
Ульрика_МайнхофДата: Среда, 16.07.2008, 20:05 | Сообщение # 5
1 стадия
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такой анимационный фильм ''Деньги. Пирамида долгов'', так там всё, что в этой сказке наглядно показывается.

Добавлено (16.07.2008, 19:58)
---------------------------------------------
Есть такой анимационный фильм ''Деньги. Пирамида долгов'', так там всё, что в этой сказке наглядно показывается.

Добавлено (16.07.2008, 20:05)
---------------------------------------------
Ой)

 
Форум » Жизнь » Активизм » Банковская система и деньги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: